Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса


Россети Центр

 














Природа Парфеньева

«Красоты первозданные, свои, родные, местные»
Лес.. Да разве это лес?
Это сказка, полная чудес!
Эту сказку, слушая, поймешь,
Как прекрасен край, где ты живешь.
( А. Беляев)

Богата и разнообразна природа нашего края. На территории района сохранились уникальные уголки природы: сосново-лиственичный бор; плодоносящие кедры в возрасте 120 лет (с. Парфеньево, д.Сокирино) дуб 270 лет (д. Фролово Аносовское сельское поселение); парк с церковью на Соборной горе (с.Парфеньево); святой ключик (с.Николо-Ширь); сосновая роща местечко «Бугры» (с.Парфеньево).Они являются объектами регионального значения и находятся в удовлетворительном состоянии.

Особенно красив мир дикорастущей флоры, представленный различными видами деревьев, кустарников, растений, мхов, лишайников.

Испокон веков Парфеньевский край славится своими грибными и ягодными местами. В лесах района много ценных вкусных грибов. Сотни жителей района увлекаются так называемой «тихой охотой» - сбором грибов. Такое занятие помогает не только организовать здоровый отдых, но и обеспечить семью запасом ценного и вкусного продукта питания и пополнить семейный бюджет.

Лучшими грибами для соления признаны грузди и рыжики. За свои отличные вкусовые качества и свойства популярны белые грибы и лисички. В летне-осенний период идет их массовая заготовка. Грибы широко используются в свежем и переработанном виде: их сушат, солят, маринуют.

Дикорастущие ягоды и плоды: земляника, малина, черника, брусника, клюква ценятся за высокое содержание витаминов, оказывающих благоприятное влияние на здоровье человека.

Природные условия района благоприятны для жизни диких животных. В наших лесах водятся медведи, лоси, волки, лисицы, белки, кабаны, а также промысловые птицы: тетерев, рябчик, глухарь, утка, вальдшнеп.

Приезжайте к нам в гости и вы увидите красоту нашего края!

Разработка сайта - Globeweb