План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса Россети Центр
















Новости

О профилактике высокопатогенного гриппа птиц
Среда, 14 Октябрь 2020



Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что на территории Костромской области вновь зарегистрирован высокопатогенный грипп птиц.
12 ок¬тября 2020 го¬да по ре¬зуль¬та¬там ис¬сле¬дова¬ний, про¬веден¬ных ОГБУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория», в про¬бе тру¬пов птиц, при¬над¬ле¬жащих ЗАО «Пти¬цефаб¬ри¬ка Буй¬ская» (Буй¬ско¬го рай¬она Кос¬тромской                об¬ласти) вы¬яв¬лен ге¬нети¬чес¬кий ма¬тери¬ал ви¬руса грип¬па птиц А.
Диагноз подтвержден результатами исследований от 13.10.2020 года          про¬веден¬ных федеральным испытательным центром Россельхознадзора                       ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир – по результатам исследования 20 проб патологического материала от кур выявлена РНК вируса гриппа птиц подтипа Н5.
Высокопатогенный грипп птиц – остро протекающее, высококонтагиозное заболевание птиц сопровождающееся поражением дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервными явлениями, которое приводит к значительному отходу птицы.  
Выделение вируса от больной птицы происходит с экскрементами, секретом, пометом, инкубационным яйцом.   Заражение происходит аэрогенным путём, а также алиментарным (с питьевой водой, кормами), через инфицированное оборудование и предметы ухода.
Заболеваемость птицы в хозяйствах варьируется от 80 до 100 %, смертность — от 10 до 90 % в зависимости от вирулентности вируса и условий содержания птицы.
Болезнь высококонтагиозна и несоблюдение мер профилактики может привести к быстрому распространению заболевания.
С целью недопущения распространения  гриппа птиц, владельцам птицы необходимо выполнять следующие профилактические меры:
- строго соблюдать ветеринарные правила в личных подсобных хозяйствах, обеспечивающие изолированное содержание птиц с недопущением их контакта с синантропными и дикими птицами:
- не допускать потрошение охотничьих трофеев дичи на территории дворов и скармливание отходов домашней птице;
- не допускать посторонних лиц в места содержания птицы;
- приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, не приобретать их в местах несанкционированной торговли;
- предоставлять птицу ветеринарным специалистам для осмотра и необходимых вакцинаций и обработок;
- изолированно хранить корма, не допускать контакта с кормами диких и синантропных птиц;
- при первых признаках заболевания  (отказ от корма и воды, нарушение координации движений, тремор, взъерошенность оперения, помутнение роговицы, истечения из носовой полости и клюва и затрудненное дыхание, синюшность и отеки гребешка и сережек и др.) немедленно обращаться в ближайшее учреждение государственной ветеринарной службы.
Содержание птицы в   хозяйствах граждан регламентировано Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.04.2006 N 7759).
Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям также  обращает внимание птицеводческих хозяйств на неукоснительное соблюдение требований "Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)", утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 104 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.04.2006 N 7760) и Приказ Минсельхоза РФ от 27.03.2006 N 90 (ред. от 06.07.2006) "Об утверждении Правил по борьбе с гриппом птиц" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.04.2006 N 7756).
В случае обнаружения   заболевания и падежа птицы необходимо немедленно извещать об этом государственную ветеринарную службу региона и Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефону (4942) 45-00-61, 37-01-43 или электронный адрес: kosvetnadzor@mail.ru .




Автор: admin
Прочитали: 6 раз
Распечатать   
В избранное
Вернуться назад

Разработка сайта - Globeweb