План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса Россети Центр
















Новости

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в 2020 году проведена работа, направленная на инвентаризацию установленных карантинных фитосанитарных зон
Среда, 18 Ноябрь 2020



В 2020 году Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, в целях определения популяций карантинных объектов и обеспечения карантинной фитосанитарной безопасности проведены карантинные фитосанитарные обследования в карантинных фитосанитарных зонах, на общей площади 95,9 тыс. га.
Обследования проводились в соответствии с Планом проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территорий Костромской и Ивановской областей, размещенным на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, перейдя по ссылке: http://rsn-ki.ru/about/sections/fito/index.aspx.
Мониторинговые обследования проводились визуальным методом с отбором образцов и с применение 1683 феромонных ловушек, использование которых является эффективным способом обнаружения карантинного вредителя при низкой численности популяции.
По результатам проведенных мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов на территориях Костромской и Ивановской областей, в 2020 году Управлением упразднены 17 карантинных фитосанитарных зон по 2 видам карантинных объектов, на общей площади 298,69 га, в том числе:
- 16 карантинных фитосанитарных зон по золотистой картофельной нематоде на площади 295,55 га в Буйском, Красносельском и Макарьевском районах Костромской области, Ивановском, Тейковском, Палехском и Шуйском районах Ивановской области. Основанием для упразднения карантинных фитосанитарных зон и отмены карантинных фитосанитарных режимов стало отсутствие жизнеспособных зооспорангиев возбудителя золотистой картофельной нематоде, подтвержденного данными лабораторных экспертиз;
- 1 карантинная фитосанитарная зона по амброзии трехраздельной на земельном участке, площадью 3,14 га, принадлежащем АО «Птицефабрика Кинешемская» Ивановского муниципального района Ивановской области, в связи с установлением факта ликвидации популяции карантинного сорняк.
Управлением подтверждено наличие карантинных фитосанитарных зон по следующим карантинным объектам:
- золотистая картофельная нематода на площади – 2,73 тыс. га (Костромская область-1,014 тыс. га, Ивановская область – 1,71 тыс. га);
- повилика на площади – 192,4 га (Костромская область-67,4 га, Ивановская область – 125 га).
- усачи рода Monochamus на площади 6,8268 млн. га (Костромская область – 6,02 млн. га, Ивановская область – 0,806 млн. га).
Через средства массовой информации Управлением ведётся активное информирование всех заинтересованных лиц о проблемах проникновения и распространения карантинных объектов. Сотрудниками Управления при проведении обследований представителям хозяйствующих субъектов и гражданам выдаются листовки с информацией о биологических особенностях карантинных объектов и мерах по их локализации и ликвидации.
Вся проводимая Управлением работа направлена на недопущение распространения карантинных объектов на новые территории и ликвидацию имеющихся очагов, вплоть до их полного уничтожения.
С карантинным фитосанитарным состоянием Костромской и Ивановской областей можно ознакомиться на официальном сайте Управления, перейдя по ссылке: http://rsn-ki.ru/about/sections/fito/karantin/index.aspx.


Автор: admin
Прочитали: 1 раз
Распечатать   
В избранное
Вернуться назад

Разработка сайта - Globeweb