Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!










 План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавирусаРоссети Центр
















Новости

Более 112 миллионов рублей – на выплаты одиноким родителям
Четверг, 14 Октябрь 2021

В Костромской области ежемесячную выплату получают тысячи неполных семей, где воспитываются более 7 тысяч детей от 8 до 16 лет включительно.

Напомним, заявления на ежемесячную выплату от мам или пап, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно, Пенсионный фонд принимает с 1 июля 2021 года.

Одно из главных условий для назначения пособия – среднедушевой доход костромской семьи в расчетном периоде не должен превышать 11 241 рубля в месяц на человека. Кроме того, при назначении выплаты применяются правило нулевого дохода и комплексная оценка имущества семьи.

Размер пособия составляет половину прожиточного минимума ребенка – 5 641 рубль 50 копеек в месяц. Если в семье несколько детей этого возраста, то пособие будет выплачиваться на каждого из них.

На сегодняшний день в Костромской области новую выплату уже получают неполные семьи, где воспитываются 7170 детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. На счета заявителей направлено более 112,6 миллиона рублей.

Для справки:

Заявление на эту меру социальной поддержки можно подать через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. Максимальный срок рассмотрения заявлений – 30 рабочих дней.



Поддержка для будущих мам

В Костромской области новую меру социальной поддержки – ежемесячную выплату беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности – уже получают 655 будущих мам.

Напомним, обратиться за пособием в период ожидания ребенка могут женщины, вставшие на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (в период с 6 до 12 недель), если среднедушевой доход в семье менее 11 241 рубля на человека. Кроме того, при назначении выплаты применяются правило нулевого дохода и комплексная оценка имущества семьи.

Размер ежемесячного пособия составляет половину прожиточного минимума трудоспособного населения в Костромской области (6 132 рубля), а выплачивается оно – до месяца родов или прерывания беременности включительно.

В Костромской области материальную поддержку в виде ежемесячных выплат уже получают 655 беременных женщин. На эти цели Отделение ПФР по Костромской области направило более 9 миллионов рублей.

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства, предварительно записавшись на прием.


Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Автор: admin
Прочитали: 9 раз
Распечатать   
В избранное
Вернуться назад

Разработка сайта - Globeweb