Баннеры


      









                    

Новости

«Служить России суждено тебе и мне»
Понедельник, 29 Февраль 2016


«Служить России суждено тебе и мне»

В преддверии Дня защитника Отечества в Парфеньевской центральной библиотеке им. С. В. Максимова состоялся вечер-встреча «Перекличка боевых поколений. Служить России суждено тебе и мне».

В читальном зале собрались представители 3-х поколений: труженики тыла и дети Великой Отечественной войны, ветераны Афганской войны, участники боевых действий на Северном Кавказе. Страшное слово Война объединило всех участников этой встречи. Приятно было видеть в зале и молодое поколение – учащихся Парфеньевской средней школы. Они только начинают свой жизненный путь и должны гордиться подвигами своих прадедов, дедов, отцов. Дмитрий Конышев прочитал стихотворение «Отец, расскажи о прошедшей войне», в котором связано вместе все три войны и три поколения – отцы, сыновья, внуки.

Время памяти…Как много боли в этих двух словах. Парфеньевкая земля – родина героев Советского Союза, самоотверженных защитников Родины. А люди, оставшиеся в тылу, работали на износ, своим трудом также приближая Победу. У детей того времени война отняла детство – они помнят только тяжёлую изнуряющую работу наравне со взрослыми на полях, на лесозаготовках, на фермах, постоянный голод, когда есть хотелось даже во сне. Ведущие вели рассказ о детях войны, а кадры слайд презентации с фотографиями тех лет словно воскрешали события того тяжёлого страшного времени. У Смирновой Надежды Александровны, Толстопятовой Валентины Андреевны, Белобородкиной Зои Никифоровны, присутствовавших на встрече, война тоже ворвалась в детство и юность, рано сделав их взрослыми.

Вспоминать об афганской войне тяжело. Но эта память необходима для нас и для последующих поколений. Воспоминания, воспоминания, воспоминания…Наверное, у многих участников встречи защемило сердце, когда звучала песня «Кукушка» из кинофильма «Битва за Севастополь» в исполнении Арины Глуховой.

Кровавая, незаживающая рана России - Чечня. Там воевали свыше 4200 костромичей, в том числе и наши парфеньевские мальчишки. На встрече присутствовали люди, чьи армейские дороги прошли через Чечню. И уже прослеживается преемственность поколений: в некоторых семьях воевали и деды, и отцы, и сыновья. Старший лейтенант С. Удод принимал участие в обеспечении правопорядка на Северном Кавказе, а его отец, Удод П. П. воевал в Афганистане.

Сражения заканчиваются, но подвиги наших земляков сохранены в памяти народной. В «Книге Памяти», «Книге воинской славы Парфеньевского района» увековечены имена погибших и воевавших в Великой Отечественной войне, в книгу «Гордость и боль» вошли имена тех, кто воевал в Афганистане.

Станислав Николаевич Михайлов в своём обращении к молодым людям, присутствующим в зале, призвал их ни в коем случае не забывать того, что они увидели и услышали на этом вечере, и никогда не отрекаться от своей истории. Самое дорогое и священное, что может передать одно поколение другому – это память, память о героических событиях и людях, умножавших славу Отечества.

Заключительным аккордом встречи стала песня И. Морозова «Что не говори» в исполнении группы «Контингент». В словах этой песни прекрасно отражён смысл этой встречи:

«Что ни говори, мы пройти сумели, всё что нам отмерила война,

И не зря сегодня мы надели наши боевые ордена.»

Ветераны всех войн всё так же сильны фронтовой верностью и честью, помнят погибших товарищей и верят в армейскую дружбу.

Вечер прошёл на одной патриотической волне, соединив в библиотеке представителей разных поколений, оставив в душах присутствующих гордость за людей, прославивших нашу историю, в том числе и за наших земляков.

Автор: admin
Прочитали: 61 раз
Распечатать   
В избранное
Вернуться назад
Разработка сайта - Globeweb